Детский сад № 285. Южный микрорайон

Это фото было сделано сегодня. Как вы думаете, куда идут эта мама с ребенком? Хоть сегодня не первое сентября, но они несут шарики и цветы.IMG_5732

IMG_5735А идут они, на открытие детского сада №285 «Улыбка» в Запорожье, в Южном микрорайоне.IMG_5750IMG_5733Сад этот был построен давно, но уже много лет находился на реконструкции. Под это дело ежегодно выделялись немалые деньги (в целом 22 млн. грн.), но конца и края этому процессу не было видно. И вот теперь, перед выборами городского головы и в местные советы этот ремонт-реконструкция завершился, и садик принял детей, ожидавших своей очереди.

IMG_5740На открытии все работники садика одели зелено-желтые платки, таким образом их легко можно было отличить от родителей, и гостей мероприятия.

IMG_5737 IMG_5738Конечно, не обошлось мероприятие, без первых лиц города.

IMG_5742Александр Син не мог пропустить такое уникальное мероприятие, ведь не каждый день у нас открываются садики, пусть даже и не построенные с нуля, а после реконструкции. Тем более, перед выборами. 🙂

IMG_5754 IMG_5755 IMG_5756На торжественном открытии можно было видеть не только городских чиновников, но и некоторых медиа-персон, вроде Дмитрия Смольенко, и Константина Алексеенко.IMG_5757 IMG_5759Часть торжеств происходила не на улице, а внутри дошкольного учреждения, поэтому юные артисты наблюдали за торжественной частью мероприятия через окна второго этажа.IMG_5766Выше Александра Кузьмина, заместителя городского головы, можно увидеть заведующую нового садика.

IMG_5763Ну и конечно, Саодат Усмонова не могла не сопровождать шефа на таком мероприятии.

IMG_5767 IMG_5775 IMG_5776Син перерезал ленточку, и торжественно открыл новое детское дошкольное заведение.IMG_5777 IMG_5778И все пошли внутрь садика, смотреть менее торжественную часть.

А мы с вами прогуляемся по территории, и посмотрим, как оборудован садик не внутри здания, а снаружи.

Везде установлены вот такие, садовые люки. Они не металлические, а пластиковые, так что не стоит бояться, что их утащат на металл.

IMG_5739 Наряду с новыми качелями и лавочками остались и старые, добротные конструкции, вроде этого грузовика. IMG_5743Или вот такой рыбки. Единственное, что не понятно: как дети будут к этой рыбке попадать? По газону?IMG_5745

IMG_5746Есть вот такая футбольно-баскетбольная площадка.IMG_5747IMG_5748 IMG_5749 На всей территории садика не удалось обнаружить ни одной горки. Может, их не устанавливают по причинам безопасности?

IMG_5781Зато, павильоны, лавочки, песочницы — все обновленное, и красивое.

Песочницы все закрываются.

IMG_5783На территории установлено несколько каруселей.

IMG_5788Но они закрыты на замок, и покататься можно только имея ключ.

IMG_5789Ситуация с рыбкой, описанная выше, повторяется на всей территории садика. Вот скажите, как детям играться на этом брусе, или сесть за столик, не пройдя по газону?

IMG_5797Здесь, ситуация аналогичная.

IMG_5798Здесь — вообще анекдотичная ситуация: площадка есть, а дорожки к ней нет. Будут, видимо, дети вытаптывать тропинку прямо по газону.

IMG_5784IMG_5785IMG_5786Рядом такая же площадка, без тропинки.

IMG_5787IMG_5792Здесь, столик окружен газоном:

IMG_5791А вот так по территории садика оборудованы дождеотводы:

IMG_5794Сложно представить, как будут пересекать эти «провалы» мамы, пришедшие в садик в туфлях на каблуках.

IMG_5795Детская нога если и не провалится в такое широкое отверстие, то спотыкаться дети здесь будут регулярно (батарейка для масштаба):

IMG_5796Но справедливости ради, стоит отметить, что в одном (одном на весь садик!) месте на территории садика есть нормально оборудованный дождеотвод, с качественной решеткой, и плиткой.

IMG_5807IMG_5808IMG_5809А здесь, после укладки тротуарной плитки, остатки плитки еще не убрали.

IMG_5806В целом, несмотря на все недостатки, и недоработки, садик наконец-то открылся, и 330 детей из Южного микрорайона не будут ездить каждое утро в другие районы города, а пойдут в садик недалеко от дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *